news

22.12.2023

Новинка – отечественный смартфон Р-ФОН на российской ОС

18 декабря 2023 года на сайтах двух российских компаний АО «Рутек» и АО «НТЦ ИТ РОСА» появилась презентация нового российского смартфона Р-ФОН, работающего на российской операционной системе ОС РОСА Мобайл.

 

Р-ФОН--приложения_и_упаковка.png

Рис.1. Новый смартфон Р-ФОН – главный экран.

Р-ФОН спроектирован и разработан специалистами АО «Рутек», а собран в Саранске на собственном производстве на территории «Технопарк-Мордовия».    В его основе - зарубежные компоненты, однако его печатные платы, финальная сборка, тестирование, радиочастотная настройка и установка ПО производятся в России.

Новый смартфон полностью соответствует критериям устройства, произведенного в России. И потому - включен в Единый реестр Минпромторга РФ промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Р-ФОН.png

Рис.2. Р-ФОН – приложения и упаковка.

Гаджет весом 189 грамм и толщиной 7,8 мм обладает усиленной защитой аппаратных компонентов за счет использования собственных драйверов и, как утверждают производители, подойдет как для развлечений, так и для бизнеса.

Р-ФОН оснащен 8-ядерным процессором Media Tek helio G99, аккумулятором емкостью 5 мАч, оперативной памятью 8 ГБ, встроенной памятью – 128 ГБ.

Смартфон имеет яркий AMOLED-экран, защищенный закалённым стеклом Gorilla Glass 5, с диагональю 6,7” и разрешением FullHD+. Глянцевая тыльная сторона покрыта калёным стеклом.

Р-ФОН рассчитан на 2 nano SIM-карты, обладает датчиком отпечатка пальца, аудио-разъемом Jack 3,5 мм, разъемом USB Type-C.   Смартфон оснащен основной камерой на 50 Мп, макро-датчиком на 2 Мп и фронтальной камерой на 16 Мп.

 

Новый гаджет работает на российской операционной системе РОСА Мобайл, разработанной российской компанией «РОСА» на базе Linux и интуитивно узнаваемой для пользователя любой мобильной ОС.

В настоящее время ОС РОСА Мобайл поддерживает на смартфоне следующие системные приложения: телефон, сообщения, настройки, браузер, галерея, часы, календарь, мессенджер.

В будущем планируется расширить набор функций гаджета.   В частности, уже в 2024 году появятся виджеты для главного экрана, а также набор инструментов для обработки фото и видео, веб-версия хранилища РОСА Диск для размещения данных.

Кроме того, специальный эмулятор позволит запускать на РОСА Мобайл Android-приложения, если это не противоречит политике безопасности корпоративных клиентов. То есть, у пользователей нового гаджета Р-ФОН останется доступ ко всем привычным им необходимым приложениям.

Для корпоративных клиентов предусмотрен сервис РОСА Контроль для удаленного контроля за мобильными устройствами сотрудников.

РОСА-Контроль.png

Рис.3. РОСА Контроль – система управления устройством.

На сайтах разработчиков и производителей смартфона Р-ФОН уже можно оставить заявку на его производство в 2024 году. Правда, пока – только для корпоративных клиентов и госсектора.

Продажи для частных лиц будут открыты позже.

 

 

Источники:
- РОСА МОБАЙЛ (rosa.ru)
- Р-ФОН (ruteq.ru)
- Представлен российский смартфон Р-ФОН с ОС РОСА Мобайл (kod.ru)