news

06.12.2023

Началось тестирование отечественных смартфонов, работающих на российской операционной системе (ОС) «Аврора»

На сайте iXBT.com, интернет-издании о компьютерной технике и информационных технологиях, появилась информация о том, что началось официальное тестирование отечественных смартфонов, работающих на российской ОС «Аврора». И тестировать гаджеты будут российские сенаторы, члены Совета Федерации.

Как пишет интернет-издание, сейчас у сенаторов в работе находятся две отечественные модели смартфонов NS M11 и NS M12 от компании «Аквариус». Здесь хочется напомнить, что в коллекции Музея истории телефона есть смартфон модели NS M11, а также планшет Cmp NS 220, переданные в дар Музею фирмой-производителем «Аквариус».

Смартфон NS M11 – это полноценный карманный персональный компьютер и одновременно телефон с 2 SIM-картами, большим сенсорным экраном 6,67” и тремя встроенными камерами 16, 8 и 5 мП. По поступившим отзывам пользователей, российские смартфоны способны работать несколько дней без перезарядки, а модель NS M12 – влагозащищенная и должна выдерживать погружение в воду до получаса. Саму же операционную систему «Аврора» отличают хорошая степень защиты при передаче или хранении данных и сравнительно высокая скорость работы.

Отечественные разработчики ОС «Аврора» продолжают работу над усовершенствованием системы: для полного перехода на отечественную программную платформу необходимо расширить ее возможности – например, добавить мессенджеры для общения с коллегами или друзьями. Сейчас для этого приходится носить с собой второй смартфон. К аналогичным выводам пришли во время тестирования планшетов от компании «Аквариус», работающих на ОС «Аврора».

Будем надеяться, что уже в ближайшее время разработчики ОС «Аврора» внесут необходимые обновления в ее программное обеспечение и расширят возможности системы.

 

Источник: Началось тестирование смартфонов работающих на ОС «Аврора».