news

03.04.2024

Завершился 11-й сезон Олимпиады школьников «Музеи. Парки. Усадьбы»

31 марта 2024 года завершился 11-й сезон Олимпиады школьников «Музеи. Парки. Усадьбы»!

За этот сезон Музей истории телефона пять раз побывал в топе самых посещаемых площадок Олимпиады. Мы рады, что вновь были частью этого масштабного проекта. Из года в год среди школьников растет интерес к истории телефонной связи — и это отличные новости.

Вот какие отзывы оставили о Музее родители и учителя наших юных гостей:

«Прекрасный музей! Были здесь с детьми 3 класса по олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Брали дополнительно экскурсию на группу. Огромное спасибо экскурсоводу и всем людям, которые там работают! Музей очень камерный, даже какой-то уютно-домашний! Интересных экспонатов очень много, охвачено очень многое из истории телефонов, телеграфов, принципов их работы. Очень много интерактива для детей, когда все можно трогать и даже звонить друг другу. Было очень познавательно. Когда экскурсия закончилась и мы успешно на все вопросы ответили, ни взрослые, ни дети не хотели уходить, и все фоткались в чудесной телефонной будке с Чебурашкой и ящиком апельсинов»

«Сегодня посетили музей. Великолепная экспозиция, очень интересная и содержательная экскурсия! Экскурсия интересна как взрослым, так и детям (были с мальчиками 8 лет). В ходе экскурсии расскажут о «предках» современного телефона, покажут самые первые средства связи, пояснят механизм их работы законами физики. Огромный фонд телефонных аппаратов разных периодов и разного функционала! Пневмопочта особенно заинтересует детей. В интерактивном уголке дети смогут окунуться в советское прошлое и позвонить друг другу по разных телефонам того периода. Рекомендую!»

«Волшебное место! Приятные, внимательные, вежливые сотрудники. Я была удивлена умению в любых ситуациях находить и слова, и подходящее решение, чтобы всем было комфортно и удобно, умению разговаривать с детьми любых возрастов. Программы экскурсовод подбирает по возрасту, так чтобы всем было интересно. Интерактивное общение. Для взрослых много интересного из далекого прошлого и возможность прикоснуться к своему детству. И, конечно же, кафе с изумительным какао. Сложно мне после этой атмосферы представить человека, который бы вышел оттуда недовольным».

С 2013 года Олимпиада — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы — привлекает в столичные музеи новую аудиторию: не только школьников, но и их родителей, учителей, друзей. Ежемесячно более 200 музеев, парков и усадеб столицы готовят особую программу для учащихся, чтобы помочь по-новому взглянуть на Москву, ее историю и культуру.

Благодарим любознательных школьников и их родителей за выбор Музея истории телефона. Несмотря на то, что Олимпиада завершилась, мы не прощаемся и по-прежнему ждем всех в гости — приходите на экскурсии и мастер-классы с семьями, друзьями, одноклассниками!

До новых встреч!