news

20.11.2014

В Музее истории телефона состоялся ряд благотворительных мероприятий

Так, для воспитанников благотворительных фондов помощи детям-сиротам «Время помогать», «Золотой Пеликан» и «Шаг навстречу» были организованы бесплатные экскурсии по современному и технологичному музею в Санкт-Петербурге. В мероприятиях приняли участие более 90 человек. Сотрудники музея с особым теплом встретили своих гостей и рассказали о том, как на протяжении двух столетий изменялись средства коммуникации, а также как из деревянных предметов домашнего интерьера телефонные аппараты превращались в миниатюрные телефоны-компьютеры. Большой интерес вызвал у детей «телефон» Древнего Китая – два пластиковых стаканчика и связывающая их нитка.
Кроме того, в рамках экскурсии ребятам была предоставлена возможность на себе узнать, как сложно было работать связистом в военно-полевых условиях или самостоятельно раскрыть все секреты работы коммутатора. И напоследок — немного волшебства! Каждый участник мог исполнить все свои мечты, опустив монетку в чудо-аппарат исполняющихся желаний.  
По словам руководителя группы, дети с радостью посещают такого рода мероприятия. Они очень долго помнят такие экскурсии и выражают свои эмоции в рисунках.
«Главная цель нашего музея – не только рассказать, а научить созидать, создавать новое и помочь понять принцип работы важного атрибута современной жизни посетителю. До конца года мы планируем провести увлекательные мастер-классы для этих ребят, на которых они смогут самостоятельно научиться делать акустический телефон, символ мира, добра и любви – голубку и конечно же в преддверии новогодних праздников – украшения на елку, открытки с поздравлениям. Ребята смогут проявить свое творчество и фантазию, создавая новогодние сувениры. Видеть восторженные детские взгляды и благодарные лица людей с ограниченными возможностями — самая важная оценка нашей работы», — комментирует директор Музея истории телефона Юлия Завадская.