news

27.04.2023

Первый юбилей: пять лет Музею истории телефона!

Приятная и волнительная дата: Музею историю телефона исполнилось пять лет! Это тысячи посетителей, сотни экспонатов, десятки выставок, конференций и форумов, работа в пандемию, масштабные партнерские проекты, новые технологии, мастер-классы и интерактивы, обновление постоянной экспозиции.

Пятилетний рубеж — лучшее время подводить итоги и строить планы. За это время наш Музей посетили 11 204 человека. Самому юному гостю было несколько месяцев, а самому взрослому - более 80 лет. Мы провели 5 163 тематических экскурсий и 94 мастер-класса. И не собираемся останавливаться на достигнутом. Но кое-что остается неизменным  наша огромная любовь к телефонам и их истории!


Как все начиналось

Музей истории телефона (МИТ) в настоящее время расположен на Садовой-Кудринской улице. Однако это место не всегда было его домом: торжественное открытие нашего Музея состоялось в декабре 2010 года в Москве. Тогда 500 экспонатов были выставлены в офисном помещении компании «Мастертел».

Основой экспозиции Музея стало частное собрание. Коллекция формировалась в течение нескольких лет. Началась она не с телефона, а с граммофона, но вот вторым предметом как раз стал старинный телефон. Для поиска редких аппаратов были использованы все ресурсы: часть экземпляров была куплена на антикварных интернет-аукционах, часть — на специализированных торгах в странах Западной Европы. Несколько мини-коллекций эксперты приобрели у частных лиц в нашей стране и за рубежом. Так энтузиазм всех причастных и любовь к телефонам позволили собрать фундаментальную, уникальную для России коллекцию.

В 2012 году Музею истории телефона удалось заполучить коллекцию Женевского музея связи, одну из ценнейших в мире. Главным условием покупки было приобретение всего собрания целиком — в нём были как редкие экземпляры, так и комплектующие к телефонным аппаратам. 

Музей истории телефона в Санкт-Петербурге, на Шпалерной, 60, лит Б распахнул двери в мае 2013 года и быстро набрал обороты. 

В июне 2015 года состоялся первый переезд Музея — в здание бывших Долгоруковских палат в Колпачном переулке. Помещение позволяло выгоднее и удобнее представить экспозицию и принимать посетителей без предварительной записи. Однако рост количества предметов вскоре потребовал расширения музейного пространства.

25 апреля 2018 года Музей истории телефона получил новый адрес, по которому работает и сегодня, — ул. Садовая-Кудринская, 19, строение 2. 

Сейчас в выставочных залах и запасниках Музея находится более трех тысяч экспонатов середины XIX-конца XX веков, на примере которых можно проследить основные этапы развития средств связи.


Экспозиция Музея истории телефона постоянно пополняется

Наши специалисты находят новые артефакты и делают все возможное, чтобы заполучить их в коллекцию.

22 апреля 2022 года Музей истории телефона отметил четвертый день рождения в стенах своего постоянного дома на Садовой-Кудринской улице. На официальной части празднования сотрудники представили новый уникальный арт-объект — чугунный телеграфный столб компании Siemens Brothers, который команда Музея привезла из Крыма. Легендарных столбов ИЕТ на сегодня сохранилось очень мало, но один из них теперь стоит во дворе Музея истории телефона в Москве как символ торжества инженерной мысли конца XIX века.

Не все аппараты приходят к нам в идеальном состоянии, ведь когда телефону несколько десятков лет, он требует ремонта. Музейная команда, влюбленная в свое дело, превращает «приболевшие» телефоны в работоспособных красавцев. Один из участников команды  эксперт Музея Владимир Дмитриевич Цукор с удовольствием реставрирует экспонаты. Его профессионализм, знания и бережное отношение помогают экспонатам «оживать» и радовать гостей музея.

Особую атмосферу в Музее создают и три телефонные будки: две английские, на улице (с работающими телефонами внутри) они встречают посетителей на входе и сразу задают нужное настроение, и один советский — с Чебурашкой в ящике апельсинов. 

А что еще?

Помещение Музея разделено на несколько зон: экспозиционную, творческую и презентационную. В экспозиционной зоне демонстрируются раритеты из фондов Музея и проводятся интерактивные экскурсии. В творческой зоне проходят тематические мастер-классы. Презентационная зона используется для проведения пресс-конференций, семинаров и других деловых мероприятий.

Музей — важная часть культурной жизни города, поэтому важно, чтобы гостям в них было комфортно. Пока фуд-пространствами постепенно начинают обзаводиться крупные выставочные площадки, Музей истории телефона уже несколько лет предлагает гостям вкусный кофе — и не только! После экскурсии так приятно посидеть за большим столом, залитым солнечным светом, выпить чашку вкусного напитка, который сделает наш бариста, перекусить пирожным, отдохнуть и поделиться впечатлениями с друзьями или семьей. Так посещение Музея станет еще более приятным опытом. В меню: кофе, чай, какао, печенье, шоколад, пирожные. В кафе и с собой.

Витрины с наиболее интересными экспонатами снабжены QR-кодами. Каждый посетитель может прослушать экскурсию с помощью смартфона благодаря мобильному приложению-аудиогиду.

В Музее проводятся интерактивные экскурсии, в том числе на английском языке. Специалистами Музея разработаны экскурсии не только для взрослых, но и для студентов и школьников, многие из которых видят дисковые телефоны впервые в жизни.

Олимпиада школьников «Музеи. Парки. Усадьбы»  совместный проект Департамента культуры города Москвы и Департамента образования и наук. В рамках Олимпиады школьники не только изучают экспозиции, но и отвечают на вопросы, выполняют задания и получают за это баллы. Каждый год в Олимпиаде участвуют более 200 музеев, и мы с удовольствием поддерживаем этот проект уже несколько лет. Так в 2022 году Музей в рамках девятого сезона Олимпиады провел более 500 экскурсий.  Специально подготовленные в рамках Олимпиады экскурсии Музея истории телефона за семь месяцев посетили 5864 школьника. Ребят ждала увлекательная программа: каждый мог почувствовать себя телеграфистом, изучить азбуку Морзе и узнать, какими телефонами пользовались исторические личности.


Что говорят о Музее истории телефона наши гости?

Скучно, непонятно и утомительно — таких отзывов от людей, которые посетили наш Музей, вы точно не услышите.

«Потрясающий музей с большим количеством экспонатов и замечательными сотрудниками, готовыми увлекательно рассказывать о предмете».

«Очень интересный, красивый, хорошо организованный, современный музей. Все вежливы и любезны».

«Прекрасный музей! Такой уютный! Большая и разнообразная экспозиция. Ребёнок был в восторге, что побывал телефонистом. Мы случайно оказались в музее и не ожидали, что получим такое удовольствие от посещения. Хотим вернуться обязательно!»

«Пожалуй, самый душевный музей, где сотрудники показывают, рассказывают, разрешают потрогать экспонаты. Уютный, небольшой, но ОЧЕНЬ насыщенный предметами телефонии. Милое кафе и интерьер. Обязательно посетим ещё. Дети 10 и 7 лет в восторге от азбуки Морзе, пневмопочты и телефонной станции».

«Настолько уютного, домашнего, интересного музея мы давно не встречали! Спасибо огромное сотрудникам за такой теплый приëм! Вы очень радушные и милые люди! Ваша экспозиция обширна и интересна. А главное понятна от 5 лет до 99. Мы были в восторге! Дочка 6 лет сказала, что это лучший музей в мире!».

«Огромное удовольствие получили все. И родители, и дети. Визжали от восторга и даже после экскурсии не могли разойтись. Аж до закрытия Музея дети играли в телефоны. Огромная благодарность экскурсоводу Александру! Он очень спокойно, обстоятельно рассказал всё, показал. Вроде без эмоций, но мы так кайфовали. Это было очень интересно. Он с тонким юмором обращал внимание на детали. Так весело было. Что было важно лично для меня — всех детей он включил в игру. И каждому давал поиграть — безопасно, контролировал весь процесс».

«Где ещё ребёнок сможет поработать на коммутаторе столетней давности? Забавно смотреть, как не сразу получается набрать номер на диске старинного аппарата рукой современного ребёнка! Даже первый айфон в наши дни выглядит реликтом, что уж говорить о телефонах ушедших эпох. Каждый метр насыщен экспонатами, всё перед глазами, при этом очень уютное помещение. Пока дети изучают экспонаты, родители могут посидеть с чашечкой кофе и полистать альбомы».

«Музей с большой коллекцией подлинных телефонных аппаратов. Можно не просто послушать экскурсию, но и попробовать себя в роли телефонистки на коммутаторе. Располагается недалеко от метро. Внутри уютно, есть небольшое кафе. Большое спасибо нашему экскурсоводу Владимиру Дмитриевичу! Он смог расшевелить и заинтересовать своим рассказом подростков!».

«Экскурсовод настолько увлекательно рассказывал об экспонатах, что слушали, затаив дыхание, не только дети, но и взрослые. Дети попробовали набирать номер на дисковом телефоне и переключать линии на коммутаторе. Отдельное спасибо хочется сказать нашему экскурсоводу. Благодаря ему дети узнали принципы работы первых телефонов, побывали в роли барышни-телефонистки».

«Рассказ экскурсовода (Тамаре особое спасибо), ее общение с ребенком, умение заинтересовать и расшевелить воображение — все это выше всяких похвал. Экспонаты заинтересуют всех: и любителей техники, и почитателей старины, и знатоков истории. Очень приятная атмосфера, уютный кофейный уголок с отличными печеньями, кофе придем пить в следующий раз. Появились вопросы, желание почитать что-то из биографий знаменитых изобретателей, а потом поговорить об этом в стенах Музея, может, за чашечкой кофе. Нестандартный подход к организации музейного пространства, теплая атмосфера приятно поразили. Спасибо всем!».

Большое спасибо, что оставляете отзывы. Вы вдохновляете нас и помогаете нам стать лучше. Приходите на экскурсию в Музей истории телефона всей семьей. У нас можно делать фото и снимать видео — получатся отличные кадры для семейного альбома


Дальше — больше!

Музей истории телефона открыт миру. Он развивается, движется вперед.

Мы благодарим всех, кто был и остается с нами  тысячи посетителей, которые для встречи с историей выбрали наш Музей, партнеров за разнообразные и значимые совместные проекты, друзей Музея за активное участие в нашей работе.

А еще мы говорим спасибо коллегам  за трепетное, неравнодушное и вдумчивое отношение. Мы счастливы, что можем разделять ежедневную радость общения и делиться ею с нашими гостями. Команда Музея — проводник, который делится знаниями о достижениях человечества в сфере телефонии.

Мы работаем и творим для вас, наши дорогие друзья! Спасибо, что были с нами все эти пять лет. Всегда рады видеть вас в стенах Музея истории телефона, обещаем и дальше радовать и удивлять вас интересными мастер-классами, увлекательными экскурсиями и новыми экспонатами!