news

19.03.2020

Музей истории телефона на выставке Олдтаймер-Галерея

Музей истории телефона представил на выставке Олдтаймер-Галерея историческую экспозицию телефонных и телеграфных аппаратов времен Первой и Второй мировых войн

В Сокольниках с 6 по 9 марта, в 29-й раз, проходила традиционная Олдтаймер-Галерея, выставка старинных автомобилей и антиквариата, посвященная 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Фестиваль объединил десятки музеев и клубов исторической реконструкции. Множество уникальных экспонатов были извлечены 
из музейных запасников и отреставрированы специально к этому событию. Тематика фестивальных экспозиций очень обширна: от автомобилей, помнящих маршала Жукова и космонавта Гагарина, Министров обороны СССР Гречко и Устинова до полевых телефонных аппаратов времен Первой 
и Второй мировых войн. 

Центральное место в экспозиции заняли раритетные телефонные аппараты из уникальной коллекции Музея истории телефона, которые обеспечивали войскам надежную связь во время войны.  

В рамках Фестиваля экскурсовод музея Александр Иванов провел мастер-классы, на которых разъяснял все подробности работы полевых телефонных и телеграфных аппаратов, а также обучал с помощью кода Морзе набивать сообщения телеграфным ключом.