news

06.04.2022

5864 школьника посетили Музей истории телефона в девятом сезоне Олимпиады школьников «Музеи. Парки. Усадьбы»

31 марта завершился очередной, уже девятый по счету сезон Олимпиады школьников «Музеи. Парки. Усадьбы». Он стал для Музея истории телефона во многом знаковым: на всем протяжении этого учебного года мы входили в топ-20 самых посещаемых музеев столицы, а по итогам сентября заняли первое место, опередив 167 московских учреждений культуры! 
Специально подготовленные в рамках Олимпиады экскурсии Музея истории телефона за семь месяцев посетили 5864 школьника. Для юных гостей специалисты музея подготовили увлекательный тур по самым ярким экспонатам. Школьники получили возможность совершить настоящее путешествие во времени: например, поработали «барышней» и соединяли абонентов, попробовали себя в роли телеграфиста и писали сообщения с помощью азбуки Морзе.

Родители юных гостей Музея с удовольствием делились отзывами: «Здорово, что можно увидеть, как работают некоторые экспонаты, и самим попробовать по ним позвонить и поговорить»; «Дети были счастливы переслать пневмопочту»; «В музее можно послушать сказки в телефонной будке»; «Дочь назвала Музей истории телефона лучшим музеем».
С 2013 года Олимпиада — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы — привлекает в столичные музеи не только школьников, но и их родителей, учителей, друзей. Тесты, головоломки, квесты — ежемесячно более 200 музеев, парков и усадеб столицы готовят особую программу для учащихся, чтобы пробудить в них жажду исследований. 

Мы рады, что вновь были частью этого масштабного проекта и знакомили московских школьников с историей развития телефонной связи! 
Мы не прощаемся — и приглашаем вас на наши экскурсии и мастер-классы! 
До новых встреч!