news

06.10.2023

Коллекция Музея истории телефона пополнилась экспонатами отечественного производства - КПК и планшетом Aquarius на ОС Аврора

Откуда берутся экспонаты в Музее истории телефона?

В нашем Музее более трех тысяч уникальных экспонатов из более чем тридцати стран. Они расположены так, чтобы в полной мере продемонстрировать основные этапы развития средств связи.

Часть экземпляров куплена на антикварных интернет-аукционах, часть — на специализированных торгах в странах Западной Европы. Несколько мини-коллекций наши эксперты приобрели у частных лиц в России и за рубежом.

Отдельное и важное место в хранилище Музея занимают экспонаты, подаренные нашими друзьями и партнерами, — энтузиастами, увлеченными историей телефонной связи.

4 октября коллекция Музея истории телефона пополнилась еще двумя ценными экспонатами — карманным персональным компьютером Aquarius NS M11 (Аврора) и планшетом Aquarius Cmp NS220 (Аврора). Кстати, именно этот планшет – один из 216 000 устройств, произведенных «Аквариус» для Всероссийской переписи населения 2021 года. Оба переданных Музею устройства разработаны и произведены в России специалистами компании «Аквариус», отечественного разработчика и производителя ИТ-оборудования.

На торжественной церемонии директор Музея истории телефона Светлана Козлова и представители компании «Аквариус» и разработчика ОС Аврора — компании «Открытая мобильная платформа» подписали диплом о передаче.

Музей истории телефона открыт миру. Он развивается, движется вперед, лавирует в потоке новых технологий. Два новых современных экспоната займут важное место в нашей экспозиции Музея. Спасибо нашим партнерам!